欢迎您访问本溪满族自治县政府信息网首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱

县长信箱

来信情况
信件标题: 为什么生病了?医生不让我办理住院?
来信人: 代** 来信日期: 2016-05-08
信件内容 我是一名34岁的肝病患者,肝脏已经纤维化(有医大二院和县医院的诊断),可转氨酶指标却只有65(已经治疗一段时间),医生建议我需要服用抗病毒药物和注射干扰素,但医生以我现在转氨酶指标低于100不收我入院,这样所有的药物费用都要我个人完全承担,每月近6000元的支出给我造成很大的压力,我每月缴纳医保,但因不能办理入院,不能享有报销服务,我认为单以转氨酶指标来确认是否可以入院的方法不合理,希望相关部门帮助解决。谢谢!
办理情况
办理进度
 关于某医院不让住院有关情况调查说明
代剑:
   你反映县一院感染科不同意你住院的有关情况收悉,现调查情况如下:
   县卫生局高度重视你反映的情况,立即责成县第一人民医院进行调查处理,县一院立即组成调查组,进行调查。
1、患者需不需要住院,除有转氨酶指标外,还要看患者具体临床症状。急性肝炎转氨酶达到200-300U/L,抗病毒治疗并配合保肝治疗社保规定予以报销。
   2、慢性肝炎转氨酶65U/L,住院注射肝扰素不予报销。(社保规定)
你属于第二种情况,所以医院医生不同意你住院,属于合情合理。




本溪满族自治县卫生局
2016年5月19日
处理单位:卫计局
处理时间:2016-05-19
处理状态:处理完