欢迎您访问本溪满族自治县政府信息网首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱

县长信箱

来信情况
信件标题: 溜狗不拴绳的不良现象需要禁止
来信人: 陈** 来信日期: 2016-07-14
信件内容

您好:

       我也不知道我的这个问题到底归属哪个部门管辖,只好选择一个看似靠谱的单位,现在是夏季,临近夜晚时分,政府后的活动广场热闹非常,因为我是一个孩子的母亲,今天在网上看到了一个狗咬孩子的视频,在我们的政府活动广场,就有很多溜狗的市民,而且很多的狗体型属于大型狗,并没有拴狗链,只由着宠物撒欢的奔跑,同时在广场中活动的还有很多的小朋友,这种安全隐患是否可以请县领导重视一下,毕竟孩子是祖国的花朵,无论狗伤的是大人还是孩子,对于任何一个家庭来说,都是灾难。请县政府领导给予重视和解决!

办理情况
办理进度
处理单位:城管局
处理时间:2016-08-02
处理状态:已转交 公安局 处理, 限于 2016-08-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
关于居民反应有养宠物犬的居民在政府广场溜犬害怕犬只咬伤群众的情况做出说明,根据《辽宁省养犬管理规定》第二十三条之规定,在养犬重点管理区内,对未经登记养犬或者未按年度交纳养犬管理费的,由公安机关责令限期改正,逾期不改正的,强制收容犬只,对个人处一千元罚款;对单位处二千元罚款;在养犬重点管理区内养烈性犬、大型犬的,由公安机关强制收容犬只,处二千元罚款。
目前全市未统一制定犬只登记证和犬牌的样式和收费标准,也未确定犬只收容场所,该项工作正在筹建中,故公安机关限期内无法对犬只发放犬只登记、狗牌和收容犬只,所以就无权利管理那些不按规定溜犬的犬主。
待全市开始统一制定犬只登记证、犬牌以后,我公安机关将严厉整治不按规定溜犬行为。
处理单位:公安局
处理时间:2016-08-02
处理状态:处理完