欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱

县长信箱

来信情况
信件标题: 孤独的老人
来信人: 张** 来信日期: 2017-12-13
信件内容

我生在一个单亲家庭,爸爸3岁因车祸去逝,妈妈改嫁,我从小是爷爷和奶奶抚养成人,我还有个大大,他们一家三口原本也过着幸福的生活,随着一些生活的改变,他们离婚了,大大没地方去回到了奶奶家,爷爷很多年前就是精神状态一直不是很好,在冬天还把腿卡折了,由于这一件件雪上加霜的事情让爷爷的精神状态更加严重,每天不干活,还天天闹着要寻死,大大因为离婚,想着自己挣点小钱,为了自己的女儿上学,可是女儿还不认他,她竟然躲着爸爸,爸爸的身体本来不是很好,就想着为了女儿,做点力所能及的,哪怕有一点,只要他能动弹,可是女儿让爸爸伤了心,爸爸觉得世上没有最亲的人,一时想不开,上吊自杀了。爷爷奶奶本来就剩这一个儿子,还死在了自己的家里,爷爷奶奶再次承受了这样的一个白发人送黑发人!奶奶现在糖尿病,冠心病,风湿,腰脱,高血压,…爷爷也是抑郁症,不能干活,每天还是想着寻死,生活强自理。现在的家里就剩一个22岁的孙女我,我的压力太大,不管发生了什么事情都得由我一人承担,我需要广大的爱心人士来帮助这两个孤独的老人,让他们偶尔能享受到,家庭的温馨,亲人的那般呵护…希望尊敬的领导也能帮帮我这个苦命的孙女!求求各位领导能帮助我

办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2017-12-21
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2017-12-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:民政局
处理时间:2017-12-21
处理状态:已转交 民政局 处理, 限于 2017-12-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
我局在接到张承程救助信件后,立即派社救股工作人员了解其家庭情况,经调查张承程爷爷和奶奶都是我县的农村特困人员,每人每月领取713元的特困救助金(特困供养政策落实准确),张承程对此政策表示理解。随后,张承程提出为爷爷和奶奶解决住房问题,我县农村特困人员可以申请入住农村敬老院来解决住房问题,但老俩口现在不想入住敬老院,我局对特困人员没有其它关于住房的救助政策。最后,张承程又提出为爷爷和奶奶申请廉租房,此事不在民政局业务范围内,已告知本人可向南甸镇镇政府申请办理廉租房政策。
当事人表示对答复满意。
处理单位:民政局
处理时间:2017-12-21
处理状态:处理完