欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>在线咨询

在线咨询

来信情况
信件标题: 独生子女子女光荣证丢失能补发吗
来信人: 张** 来信日期: 2018-02-10
信件内容

您好:我是本钢疗养院综合厂职工,2015年,我厂(地址:温泉寺)动迁,经本溪县政府批准,由温泉管委会作为清算主体,予以改制,退休职工的独生子女补助费(2000元)由温泉管委会支付。职工退休后去领取此费用时,管委会要求必须提供“独生子女光荣证”,对由县档案局复制的“自愿生育一个孩子申请审批表”不予认可。

我厂有多位职工的“光荣证”丢失,似此情形,可否补办、该如何补办?谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:卫计局
处理时间:2018-02-11
处理状态:已转交 卫计局 处理, 限于 2018-02-13 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:卫计局
处理时间:2018-02-11
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
 张先生:你好! 你在线咨询独生子女光荣证丢失能否补办的问题,现答复如下: 1、辽宁省独生子女父母光荣证于2016年7月1日起停止办理。 2、在“自愿生育一个孩子申请审批表”的所有审核手续均已办完,并已归档的情况下,档案局存档的“自愿生育一个孩子申请审批表”,能够证明其已办理过《独生子女父母光荣证》。 、 为此,在你独生子女光荣证丢失的情况下,县温泉管委会对在县档案局复印的“自愿生育一个孩子申请审批表”应予以认可。 咨询电话:46811709 本溪县卫计局 2018年2月12日
处理单位:卫计局
处理时间:2018-02-11
处理状态:处理完