欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况
信件标题: 房屋从建
来信人: 陈** 来信日期: 2018-05-26
信件内容 我家的房子是很老,已经几十年了,中间维修过一次,现在又不行了,几年前的危房改造乡政府还找到过我家,当时我们没盖。2016年县政府在我们那贴了一个公告,因为要建设旅游区,不许私自建造,改造建筑物,到今年已经连续贴了三年了。到现在政府除了贴过一个公告外什么都没做。可是我家的房子已经挺不住了,在不从建的话就要倒了。我只是想问问,我现在要把我原来的房子扒倒从建,都需要什么手续才可以,希望告知,谢谢!
办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2018-05-29
处理状态:已转交 东营坊乡 处理, 限于 2018-06-04 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
一、据调查,2018年本溪满族自治县人民政府下发了本县政告字【2017】51号“关于洋湖沟景区开发的封区通告”。通告中指出为确保洋湖沟景区开发项目顺利实施,严厉打击部分居民在控制区内突建、抢建、抢栽及改变房屋使用性质等各类违法行为,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中中华人民共和国行政强制法》等相关法律、法规规定,县政府决定对洋湖沟区域内实行封区管理,其中封区范围:东至老营沟新宾界、小四平桓仁界;南至小东沟界;西至大阳界;北至新宾和大阳界。封区期限:一年,2017年12月26日至2018年12月25日。封区要求:第一款明确此范围内的单位和个人禁止下列行为——新建、改建、扩建和翻建永久性建筑和临时建筑。自通告发布之日起,公安、城建、市监、国土、东营坊乡政府等相关职能部门暂停办理各类相关手续,暂停期间为一年。
    二、乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民一层住宅建设的,建房村民应当依法申请核发乡村建设规划许可证。建房村民持原有宅基地证明文件、村民会议讨论通过的意见、身份证等相关材料向所在乡镇人民政府提出书面申请;乡镇人民政府依据乡、村庄规划及土地利用规划进行核查,对符合规划要求的,核发乡村建设规划许可证;对不符合规划要求的,不予核发,告知申请人并说明理由。
处理单位:东营坊乡
处理时间:2018-05-29
处理状态:处理完