欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>在线咨询

在线咨询

来信情况
信件标题: 征缴医疗保险欠费请求
来信人: 张** 来信日期: 2018-06-17
信件内容

本溪县社保局:    

关于本钢疗养院综合厂因医疗保险缴费年限不足而导致部分职工退休后不得不继续缴费,所补缴的费用应由谁承担问题,我们于 2018312日在此平台向贵局予以咨询,但贵局未予正面答复。  

《中华人民共和国劳动法》、《社会保险法》、《社会保险费征缴暂行条例》均有规定,为职工缴纳社会保险是用人单位的强制义务、征缴社会保险费是属于社会保险费征缴部门的法定职责;《2015年全国民事审判工作会议纪要》更是进一步明确:用人单位欠缴、拒缴社会保险费或者因缴费年限、缴费基数等问题产生争议,当事人向人民法院起诉的,人民法院应告知劳动者向劳动行政部门申请解决。  

再者,造成我厂这一遗留问题,贵局也有直接责任:改制前,因我厂困难而未予征缴,此情有可原,但是,我厂改制清算时,曾主动向贵局申请核算、补缴我厂社会保险欠费,但贵局只是核算了我厂养老保险欠费,而对医疗保险欠费未予核算、征缴,贵局作为专业管理部门,应预见到因医疗保险缴费年限不足所能造成的后果。  

据此,今再次向贵局提出请求,希望贵局敢于担当、履行法定职责,尽快解决我厂这一遗留问题。  

   

                                 本钢疗养院综合厂  张仁杰  

                                  联系电话:13842436658   

                                        2018617  

办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:已转交 社保局 处理, 限于 2018-06-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
    1、该单位是2009年12月首次参加医疗保险,一直缴费至2015年7月,社保局按核定记录计算欠费额,符合业务流程。
    2、该单位医疗保险参保时间晚,是企业原因造成的,不是社保部门责任,其后果应由其原企业承担。
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
    1、该单位是2009年12月首次参加医疗保险,一直核定到2015年7月,社保局按核定记录计算欠费额,符合业务流程。
    2、该单位医疗保险参保时间晚,是企业原因造成的,不是社保部门的责任,其后果应由原单位承担。
处理单位:社保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:处理完