欢迎您访问本溪满族自治县人民政府网站首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱

县长信箱

来信情况
信件标题: 如意烧烤的卫生环境食品安全问题以及消防安全问题
来信人: 朴** 来信日期: 2018-08-28
信件内容 尊敬的县领导您好!我要反应的问题涉及多个部门执法,所以直接写信给您了,谢谢打扰了!是这样的,前日带外地朋友到小市张家堡如意烧烤吃烧烤,外地朋友反应到这烧烤卫生环境这么差,卫生许可证是怎么办下来的?就餐的地方地上摆了那么多碳炉子就一个门,消防安全是怎么达标的?(如意烧烤在外地人眼里名气还是很大的,所以带着质疑也就将就吃了),饭后索要发票,居然被被告知没有发票,细节问题在我外地朋友面前全部呈现,多个质疑,我觉得这种现象影响了本溪县,我想要一个说法,我也好拿到朋友面前说,看,我们县领导解决了你的质疑。
办理情况
办理进度
    8月29日下午16时,在县市民投诉中心的组织下,公安局派出所社区民警、卫计局工作人员、税务局工作人员一起来到如意烧烤店,对此烧烤店开展联合检查。经过检查,发现如意烧烤店有一小屋是属于烧烤加工的,这个房间与旁边杂物的杂物间上面相通,存在安全隐患,并且此店楼上有人员居住,不符合消防技术标准,同时此店电器线路设置不符合规定,针对这些问题,民警给此店下发了《责令整改通知书》要求其立即整改。
     
                           本溪县公安局

    经检查张家堡如意烧烤,检查时负责人在现场,如意烧烤证件齐全,餐饮服务制度上墙,人员健康证有效,厨房和烧烤大厅卫生较好。该烧烤店消毒柜已损坏,正在维修,告知如意烧烤负责人必须购买消毒柜。

                     市场监督管理局小市所二组

    经调查发现,该纳税人于2009年取得营业执照及税务登记,经营地址为第三中学附近,于2012年搬迁至张家堡,并未按规定办理变更登记,违反《中华人民共和国征收管理法实施细则》第十六条;未按期办理纳税申报和报到纳税资料,违反《中华人民共和国征收管理法》第六十二条;未按规定开具发票,违反《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条。县局责令其按期整改,补充开具发票,并处罚500元罚款。

               国家税务总局本溪县税务局
处理单位:县委办
处理时间:2018-09-06
处理状态:处理完