欢迎您访问本溪满族自治县政府信息网首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况
信件标题: 教师补课为何治止不了
来信人: 王** 来信日期: 2015-10-23
信件内容

请问教育局领导为什么老师补课制止不了呢,你们不管国家的规定违反相关的文件制度,难道你们之间有什么利益关系吗?现在的老师拿国家的钱上课不好好讲课就等着补课讲课好赚钱,一个月补课赚10000多元,是你们睁一只眼闭一只眼呢还是管理不了,要是管不了,你们就不要站着位置让有能力的人管理。希望教育局的领导同志严格处理。没有效果过一段时间我在向县里反映。

办理情况
办理进度
    教育局领导对在职教师乱办班乱补课现象高度重视,对违反师德的教师处理起来绝不姑息。现就有关情况做如下说明:
    对于教师违规补课本溪县教育局非常重视,在2012年2月1 7日下发本教字〔2012〕4号《本溪县教育局关于规范教师职业道德“十不准”的通知》;2012年2月1 7日联合县督察局、县政府纠风办、县财政局、县人社局下发本教发〔2012〕5号《本溪满族自治县关于开展在职教师乱办班乱补课专项整治活动的通知》;2012年3月26日下发本教字〔2012〕19号《本溪县教育局规范中小学办学行为减轻学生过重课业负担实施细则》;还多次转发市教育局相关文件;多次召开校领导会议,每年都和全县各校校长签订治理在职教师乱办班乱补课目标责任状。
    其中2014年2月本溪县针对一中学教师魏某和王某乱办班乱补课问题,本溪县纪委和教育局给予两名教师以下处理决定:1、县纪委监察局在本溪县有线电视台向社会进行了公开通报,专题为《让违规补习班下课》,收到良好的社会效果;2对于该中学涉及违规补课的两名教师,县教育局党委经过研究决定给予两人(魏某和王某)行政记过处分一次,三年内不得评优、评先,不得晋升岗位级别,并且取消两年奖励性绩效工资发放,其中魏某19200元,王某15720元,两人合计34920元。对于该投诉县委领导高度重视,专门加开常委会议,对两名教师及分管教育教学的副校长马某予以党内立案,并给予党内警告处分。
    本溪县教育局对在职教师乱办班乱补课,发现一起查处一起,绝不姑息。
处理单位:教育局
处理时间:2015-11-10
处理状态:处理完