欢迎您访问本溪满族自治县政府信息网首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>书记信箱

书记信箱

来信情况
信件标题: 我们是阳光花园的回迁户 现在房照不给办 着急贷款
来信人: 李** 来信日期: 2015-12-16
信件内容

我 们的县书记 你好  我 们是阳光花园的回迁户     天天拖  3年 了 我 们是回迁的  (原先有 房照  动迁 回迁了 还 没 有 房照了)2015年11月11号我的房子卖了 买我 房的天天追我   (我 们已签合同  一个月之内就得过户给他  要不得陪他们钱的)我能不 着急吗       ( 难道原来有房照的我 们  现在还得协调给我 办房照吗 )   我 只能求书记帮忙了   帮帮我 们 老百姓吧   

办理情况
办理进度
处理单位:城建局
处理时间:2015-12-30
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
网友朋友你好,你反映的房照办理问题,经我局调查和协调,现将情况说明如下:
经查,本溪县阳光花园小区位于本溪县小市镇友谊街,由本溪县金晨房地产开发有限公司开发建设,该小区建设共分为三期,其中小区二期建设时间为2013年,建筑面积99651.49平方米,楼栋数为16栋,户数为1261户,(回迁住宅户数为382户,门市户数为54户)。但在2013年部分回迁业主入住后至今一直无法办理房屋产权证,原因为开发建设单位拖欠税务部门税款,税务部门已停止向该公司供应税务发票,造成建设单位无购房发票为回迁业主开具,而购房发票系依据规定由房产管理部门办理房屋产权证必备的要件,如该要件缺失,将无法办理房屋产权证。
目前,涉及未办理房屋产权证的二期回迁住户共计305户,其中住宅263户,门市42户。
根据上述调查情况,我局已联系开发建设单位本溪县金晨房地产开发有限公司负责人,要求其及时缴纳税款,及时配合群众办理房照,但开发建设单位表示因其资金周转困难,现没有资金可以缴纳税款,只能待筹集到资金后,方可缴纳税款,为此我局多次催促该公司缴纳,但始终无果,因我局不具备追缴税款的行政强制权,无法采取强制手段, 
因开发建设单位一次性补缴税款过多,为此我局又协调开发建设单位和税务部门,建议能否先针对投诉人的房屋补缴税款,先行解决投诉人房照办理问题,但根据税务部门规定,税款只能一次性补缴,不能单户补缴。针对目前现状对该问题的处理已超出我局职权范围,为此现我局已将阳光花园小区因开发建设单位欠税不能为回迁户办理房照情况向县政府进行书面报告,县政府将拟召集相关部门予以协调解决。
依据房屋销售等相关法律、法规规定,开发建设单位应积极为回迁住户提供办理房照的相关要件,如开发单位不能依据协议履行该义务,双方无法达成一致,就已经构成民事纠纷,因此回迁住户除等待政府解决外,还可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国合同法》向开发建设单位提起民事诉讼,通过法律途径强制开发建设单位履行责任义务,维护自身合法权益。
处理单位:城建局
处理时间:2015-12-30
处理状态:处理完