欢迎您访问本溪满族自治县政府信息网首页!
|加入收藏|设为首页

信件查询

您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况
信件标题: 水库上游养鸡户污水排放问题
来信人: 刘** 来信日期: 2016-01-07
信件内容

水库上游有很多养鸡户,污水常年由溪河汇入水库,影响生活用水水质,请有关部门给予回复,怎么处理,何时处理?

办理情况
办理进度
1.例行检查达标
2.重点区域重点巡查
3.禁养区划空
4.欢迎提供准确线索
库区内水质县环境检测站每月对其进行例行检测,设源头和出水口两个断面,除总氮略高之外,其他指标均符合地表水Ⅱ类水质标准,总氮超标的原因有:一是径流区老百姓在农药,化肥施用。二是径流区畜圈和厕所,人畜粪便直接排入河道进入水库。三每年在汛期上游及周边大量垃圾直接浸溶库区。四是水库周边农民利用枯水季节水退后漏出的湿地种庄稼,造成大量的残留化肥在丰水水期水库水位上升后直接溶入水体。五库区周边人群活动是造成水库总氮含量偏高的原因之一。同时我们日常对库区周边也进行不定期的排查。确保库区内水环境安全。2016年开始,县政府相关部门正在开展区划安排,待禁养区划之后,对禁养区范围内养殖户要予以取缔。
处理单位:环保局
处理时间:2016-01-28
处理状态:处理完